Аппетит у «Гражданского договора» разгорелся: хотят пенсии в размере 500–600 тысяч драмов

Аппетит у «Гражданского договора» разгорелся: хотят пенсии в размере 500–600 тысяч драмов

Sat, 28 Feb 2026 12:30:29 +0400


Депутаты пенсионного возраста от правящей партии «Гражданский договор», оказавшиеся после внутрипартийных выборов на непроходных местах в предвыборном списке, начали всерьез интересоваться размером своей будущей пенсии после завершения депутатских полномочий.

Один из них в частной беседе признался, что рассчитывает на пенсию, практически равную зарплате депутата. «Зря я, что ли, столько оскорблений выслушал?» — пояснил он. По его мнению, необходимо внести изменения в законодательство и повысить размер выплат. Он задается вопросом, почему «ничего не делающий министр» может получать премии в размере 7–8 миллионов драмов, тогда как бывшие депутаты не могут рассчитывать хотя бы на 500–600 тысяч драмов ежемесячной пенсии.
Как выяснилось, специальную депутатскую пенсию получают бывшие парламентарии пенсионного возраста, проработавшие один полный срок полномочий. К примеру, парламент предыдущего созыва не доработал до конца установленный срок (в декабре 2018 года состоялись внеочередные выборы), в результате чего депутаты того созыва лишились права на такую пенсию.

Если нынешний парламент не будет распущен до очередных выборов, нынешним депутатам пенсионного возраста повезет. В этом случае они смогут получать ежемесячную пенсию в размере 75% от своей депутатской зарплаты — это составляет около 400 000 драмов.

© 2026 Secure News Portal

Source: Hraparak

Hraparak.am

Recent Posts

ՔՊ-ն Արտաշատում է. ոստիկանները ամեն քար ու թփի, կամուրջի վրա են

ՔՊ-ն Արտաշատում է. ոստիկանները ամեն քար ու թփի, կամուրջի վրա են Sat, 28 Feb 2026…

10 րոպե ago

В России отреагировали на удары Израиля и США по Ирану

В России отреагировали на удары Израиля и США по Ирану Sat, 28 Feb 2026 16:00:54…

17 րոպե ago

#Ուղիղ․ «Միասնության թևեր» քաղաքական նախաձեռնության ծրագիրը

#Ուղիղ․ «Միասնության թևեր» քաղաքական նախաձեռնության ծրագիրը Sat, 28 Feb 2026 15:59:21 +0400 Latest news from…

18 րոպե ago

Նախագահի նստավայրն էլ ոչնչացրեցին, աշակերտուհիներ են զոհվել․ արյունոտ շաբաթ

Նախագահի նստավայրն էլ ոչնչացրեցին, աշակերտուհիներ են զոհվել․ արյունոտ շաբաթ Sat, 28 Feb 2026 15:49:16 +0400…

28 րոպե ago

Իրանի թուլացումը մեծ վտանգ է Հայաստանի համար

Իրանի թուլացումը մեծ վտանգ է Հայաստանի համար Sat, 28 Feb 2026 15:45:09 +0400 Իսրայելի անվտանգության…

32 րոպե ago

ԵՄ-ն մտահոգված է Իրանի վրա հարձակման փաստից․ հայտարարություն

ԵՄ-ն մտահոգված է Իրանի վրա հարձակման փաստից․ հայտարարություն Sat, 28 Feb 2026 15:37:46 +0400 Եվրոպական…

40 րոպե ago