Фейсбук управляет страной
Wed, 04 Mar 2026 11:30:22 +0400
Нашей страной управляют не законы и традиции. Решения принимают не государственные мужи, и не общественный интерес диктует поведение властей — всё это делает Фейсбук. То, что представители нынешней власти задолго до своего назначения жили в «фейсбучной реальности» и управляли процессами через Фейсбук, — давно известный факт. Не новость и то, что государственные ведомства и их руководители доносят информацию до общества не через официальные страницы и СМИ, а через личные публикации в соцсети. Но теперь и важнейшие решения начала принимать «фейсбучная общественность»: пока народ не поднимет шум, не потребует и не продиктует свою волю, те, кто стоит у руля, не предпринимают никаких действий.
Даже в, казалось бы, простых вопросах Фейсбук стал определять поведение власти.
Фейсбук возмутилось из-за удаления портрета Маштоца из Букваря — Маштоца вернули в учебник.
Фейсбук пристыдил власть за абсурдную ситуацию с выплатой миллиардных премий на фоне повышения пенсий всего на 10 тысяч — и только тогда чиновники поняли, что неловко выплачивать министру 7 миллионов драмов, не увеличив пенсии хотя бы на символическую сумму.
У нас под боком началась война, а они, усевшись в «весёлый автобус», развлекались, раздавали «сердечки», паясничали и ездили по регионам с агитацией. И лишь после того, как Фейсбук поднял волну критики, было созвано заседание Совета безопасности и выражены соболезнования по случаю смерти духовного лидера Ирана.
Общество, по сути, нашло способ навязывать решения этому «правительству невменяемых». Но в итоге складывается парадоксальная ситуация: страной управляет не власть, а социальная сеть.
Армине Оганян