Преимущества от «прихода» США и «неухода» России

Преимущества от «прихода» США и «неухода» России

Wed, 04 Mar 2026 10:00:01 +0400


Новые геополитические реалии, сформировавшиеся в регионе после ударов США и Израиля по Ирану, а также ответных ударов Ирана по Израилю и американским военным базам, в очередной раз доказали: задача внешней политики нашей страны заключается не в выборе между Россией и Америкой и не в выстраивании отношений по логике «или-или», а в сохранении для Армении равной дистанции от обеих держав.

Хочется верить, что новая региональная конфигурация и логика её архитектуры, формируемая Америкой и Израилем, помогут не только действующим властям Армении, но и западникам, и русофилам осознать следующее: цель внешней политики Армении — не в уходе России из региона и приходе Америки и наоборот.

С этой точки зрения задача армянской внешней политики состоит не просто в том, чтобы Россия осталась в регионе, а в том, чтобы Армения сумела реализовать преимущества, вытекающие из российского присутствия. Точно так же задача заключается не в том, чтобы препятствовать вхождению Америки, а в том, чтобы капитализировать возможности, возникающие с её приходом.

Мы должны наконец понять: нынешнее относительное затишье в Армении и вокруг неё стало результатом не участия в процессе вытеснения России ради привода Америки и не попыток блокировать приход Америки ради сохранения России. Напротив, это следствие неучастия ни в одном из этих процессов и отказа от поддержки какой-либо из сторон в их противостоянии.
Важно также осознать: если сегодня во внешней политике Армении зафиксированы определённые успехи, то они обусловлены не тем, что Россия ушла, а Америка пришла, и не тем, что Россия осталась, а Америка не вошла в регион. Эти успехи стали возможны потому, что Россия не ушла, а приходу Америки не препятствовали.

Галуст Саргсян

© 2026 Secure News Portal

Source: Hraparak

Hraparak.am

Recent Posts

Զելենսկին էլի «մունաթ» է գալիս ԱՄՆ-ի վրա

Զելենսկին էլի «մունաթ» է գալիս ԱՄՆ-ի վրա Sat, 28 Mar 2026 13:00:12 +0400 Ուկրաինայի վրա…

10 րոպե ago

«ՄԵՆՔ»-ի գաղափարախոսությունը յուրաքանչյուր անձի նույնականացումն է ՀՀ-ի հետ. Նաիրի Սարգսյան

«ՄԵՆՔ»-ի գաղափարախոսությունը յուրաքանչյուր անձի նույնականացումն է ՀՀ-ի հետ. Նաիրի Սարգսյան Sat, 28 Mar 2026 12:59:43…

10 րոպե ago

«Հրապարակ»․ Դիլիջանցիների եւ քաղաքի հյուրերի առողջությունը վտանգված է

«Հրապարակ»․ Դիլիջանցիների եւ քաղաքի հյուրերի առողջությունը վտանգված է Sat, 28 Mar 2026 12:45:54 +0400 2020թ․…

24 րոպե ago

Թայլանդում գեղեցկության մրցույթի ընթացքում մասնակցի արհեստական ատամները պոկվել են

Թայլանդում գեղեցկության մրցույթի ընթացքում մասնակցի արհեստական ատամները պոկվել են Sat, 28 Mar 2026 12:30:21 +0400…

40 րոպե ago

«Հրապարակ». Մտածող մարդիկ դժվար թե Փաշինյանի քաղաքականության մեջ արեւմտամետություն տեսնեն

«Հրապարակ». Մտածող մարդիկ դժվար թե Փաշինյանի քաղաքականության մեջ արեւմտամետություն տեսնեն Sat, 28 Mar 2026 12:15:54…

54 րոպե ago

Արդարացված Աշխեն Ալեքսանյանի վճիռը փոփոխվել է. ինչ է կատարվել

Արդարացված Աշխեն Ալեքսանյանի վճիռը փոփոխվել է. ինչ է կատարվել Sat, 28 Mar 2026 12:10:48 +0400…

59 րոպե ago