Հինգշաբթի , 5 Մարտի 2026

«Давайте развалим армию, отправим пограничников по домам и направим все ресурсы полиции»

«Давайте развалим армию, отправим пограничников по домам и направим все ресурсы полиции»

Wed, 04 Mar 2026 23:20:10 +0400


26 февраля 2026 года, в день памяти жертв так называемого «геноцида в Ходжалу», придуманного оккупационным и геноцидальным Азербайджаном, Ильхам Алиев, находясь в оккупированном древнем армянском поселке Иванян Республики Арцах, в частности, заявил: «…враг всегда должен бояться нас, как боится сегодня. Именно благодаря этому страху азербайджанский народ сегодня живет в мире». Ранее, выступая в Мартакерте, бакинский диктатор заявил, что справедливость наконец восстановлена и «вражеский армянский народ» изгнан из Арцаха. Речь идет о том самом Алиеве, который, по утверждению Никола Пашиняна и его клики, готовится установить мир с Арменией.

На эту тему издание «Грапарак» побеседовало с азербайджановедом Армине Адибекян.

— Пока власти Арменим ослеплены своими мирными устремлениями, Алиев вновь говорит о победе над армянами и необходимости держать их в страхе.

— Для меня в этом нет ничего нового. Это далеко не первое подобное заявление Алиева. Он никогда не скрывал своей армянофобской политики; более того, армянофобия стала частью его государственной и личной идеологии. Другой вопрос — почему нашей общественности пытаются «скормить» идею, будто это и есть мир, убеждая, что после его установления все встанет на свои места. Азербайджан использует временное затишье для подготовки к окончательному удару по Армении, тогда как власти РА пытаются убедить общество, что мир уже наступил и можно спокойно есть пирожки и укреплять экономику Азербайджана, покупая бензин и прочее, параллельно ослабляя собственную армию и систему безопасности.

— Но власти утверждают, что в эти смутные времена, когда налицо предпосылки к Третьей мировой войне, Армения является одной из немногих стран, где безопасно и в направлении которой нет ни одного выстрела.

— Азербайджан дал Пашиняну время на «воспроизводство», чтобы этот разрушительный процесс был доведен до конца. Пашинян и его свора считают это вечным достижением. Это идеология людей, лишенных стратегического мышления: если сейчас спокойно, значит, так будет всегда. Приведу простой пример: медсестра из «ГД», не имеющая образования, стала председателем комиссии по здравоохранению. Не имея ни знаний, ни опыта, ни навыков, она тоже была уверена, что будет занимать эту должность вечно. Но в один прекрасный день её вышвырнули и с должности, и из партии, и отовсюду. Почему я привожу этот пример? Потому что отсутствие стратегического мышления неизбежно приводит к подобному финалу.
Сейчас они думают: если несколько месяцев Азербайджан не стрелял, значит все прекрасно. Давайте развалим армию, отправим пограничников по домам и направим все ресурсы полиции, чтобы Никол Пашинян чувствовал себя в большей безопасности. Такова логика и уровень интеллекта этих людей. Страну постепенно превращают в полицейское государство, но война обязательно придет, придет неизбежно. Это был исключительный период времени для восстановления систмы безопасности страны, но они сейчас едят пирожки и еще обижаются, почему мы не ценим принесенный ими «мир», который стоил нам 5000 и более жертв. Алиев открыто заявляет, что армяне не должны существовать, что Армения должна быть присоединена к Азербайджану.

— Пашинян с этим смирился. Но каков мотив Азербайджана для начала войны?

— Мотив заключается в реализации концепкии «Западного Азербайджана». Речь идет о стремлении получить контроль над территорией Армении с её значительными водными ресурсами. Армения — единственная в регионе страна, обладающая такими запасами воды.

Айк Геворгян

© 2026 Secure News Portal

Source: Hraparak

Մասին Hraparak.am

Hraparak.am

Կարդացեք նաև

Есть две проблемы, которые должны быть решены властями Армении при условии нападения Ирана

Есть две проблемы, которые должны быть решены властями Армении при условии нападения Ирана Wed, 04 …

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով